Спил дерева на соседском участке - Какая ответственность грозит моему отцу за это?

• г. Владивосток

Мой отец спилил дерево на соседском участке при устной договоренности с соседом. В момент спила соседа дома не было. Теперь сосед с отцом ругается и все отрицает, грозит написать заявление в полицию. Второй сосед помогал моему отцу пилить. Какая ответственность грозит моему отцу за это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Никакой, поскольку он спилил дерево по просьбе соседа. Напишет заявление - надо также подать заявление в полицию о привлечении соседа к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ст. 306 УК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть участок в садово-огородническом товариществе. Участок оформлен в собственность. Недавно приехав на участок, я обнаружила, что у меня спилили дерево. В спиле сознался сосед по участку, который не законно проник на мою территорию. Якобы ему сказал председатель товарищества спилить дерево, которое якобы мешало линии электропередач. Самого дерева на участке не обнаружено. Собрание по поводу спила дерева не собирали. Меня в известность не поставили. А сосед ведет себя так, как будто он владелец моего участка. На вопрос, кто ему разрешал хозяйничать на территории моего участка, сосед сказал, что якобы председатель ему сказал спилить, он и спилил. Хотя в нашем товариществе много деревьев стоит под проводами, которые не пилили. Насколько я прочитала в интернете, не обязатеьно пилить деревья находящиеся под проводами ЭП. Под какие статьи подпадают действия соседа? Имел ли он права пилить на моем участке дерево без моего ведома? Положен ли какой то штраф за вырубку дерева? Что положено за прониковение на чужой участок? Должны ли быть оформлены документы на вырубку? И как прекратить произвол на моем участке? (Сосед даже свою машину ставит на моем участке). С уважением Светлана.

ПАО ТРК Томская область с привлечением подрядной организации провели технологическое присоединение, к моему дому. Для этого они строили линию по улице возле дома нашего соседа напротив. Возле дома соседа спили дерево, ветки и стволы не убрали. Кто должен был убрать спил? Сосед перенёс все ветки и стволы к нашему дому. Посоветуйте выход из сложившейся ситуации.

Сосед спилил дерево (грушу) у другого соседа. Дерево росло рядом с забором, по утверждению соседа, на меже. Так как дерево ему мешало (все листья и плоды падают на территорию, скапливается мусор, крона создает большую тень), дерево спилили по уровню забора. В связи со спилом дерева был нанесен ущерб в 12000 руб, согласно расчета, выданного лесничеством. Возможно ли взыскать ущерб и как это сделать?

Соседи спилили 29 деревьев на моем участке, без моего ведома.

В процессе спила деревьев, вызвала полицию.

Полиция с меня взяла штраф 1000 руб.

Сосед забрал спиленные деревья себе.

Что делать?😞

Сосед препятствует спилу аварийного дерева, которое находится на территории его участка, но угрожает моему дому. Акт обследования есть. На какие статьи закона надо опираться, чтобы понудить соседа спилить аварийное дерево через суд?

Произошла кадастровая ошибка землемеры измерили границу наших с соседом учасков так что соседа участок режет н а пополам мой дом и половину моего учаска теперь сосед выгоняет мою семью из дома избил моего мужа написали заявление в полицию сняли побои помогите пожалуйста как привлеч к уголовной ответственности соседа.

Может ли сосед требовать на законном основании спилить дерево (береза), если оно находится на моем садовом участке. Береза мешает соседу, так как он установил ТВ антену без учета роста дерева. Обнаружив проблему, он настаивает на спиле дерева и ссылается на близость данного объекта к его участку. Дерево растет в данном месте более 20 лет. Подскажите нормативные документы, на которые я могу ссылаться или подтверждают правоту соседа. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки появился новый сосед. Живет она в частном доме. Соседу мешало наше дерево, якобы две ветки были у него над крышей. Год он тероризировал 88-летнею бабушку. И вот привел человека, который должен был спелить две ветки за 1400 руб. Долго ругался с бабушкой, наконец она сдалась и заплатила. Конда начали пилить, сосед прогнал бабушку. В итоге они спелили не две ветки, а пол дерева. Дерево ростет на нашей территории. Что теперь можно предьявить соседу? Ведь бабушка сама оплатила работу, но не с такой договоренностью.

20 лет назад, совместно с соседом, финансировали, строили и эксплуатировали скважину. Документов нет. Есть фактическая сеть водовода с участка соседа к моему дому, есть свидетели соседи?.

В одностороннем порядке сосед отключил мой дом от водоснабжения.

Мои действия?

Соседи громко слушают музыку днем. Если я напишу заявлению в полицию от чужого лица (соседа), будет ли полиция заходить к этому соседу? Если выяснится, что сосед не писал заявление, будет ли полиция выяснять кто его написал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение