Возможности оформления дарственной на земельный участок при недееспособности лежачего пенсионера

• г. Москва

Если пенсионер, который лежачий и как "овощ" является собственником земельного участка. Можно ли пригласить в данном случае нотариуса, признать его недееспособным и оформить дарственную на мое имя. Или же в его состоянии это невозможно и в данном случае в присутствии нотариуса можно только оформить доверенность, чтобы самой следить и оплачивать все, что касается земельного участка?

Ответы на вопрос (7):

Ув. Виктория, если "пенсионер лежачий и как "овощ", то ни один нотариусу, не удостоверившись в дееспособности лица не будет оформлять ни сделок, ни доверенности.

Добрый день. А Вы за этого пенсионера решили подарить себе земельный участок? Его волеизъявление присутствует? Если данный собственник не в состоянии изложить свою волю, нотариус ничего удостоверять не будет.

Здравствуйте.

Признать недееспособным гражданина может только суд. Нотариус Вам не выпишет доверенность, так есть сомнения в дееспособности гражданина. Признавайте через суд гражданина недееспособным и устанавливайте над ним опекунство и тогда сможете все оплачивать и за всем следить.

Здравствуйте, Виктория! Согласно действующему законодательству признание недееспособности не входит в полномочия нотариуса. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день! Совершение сделок недееспособным лицом влечет в дальнейшем последствия признания сделки недействительной. Всего хорошего.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ)

Добрый день! Необходимо в начале признать в судебном порядке пенсионера недееспособным.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 ГПК РФ, дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

После признания недееспособным над пенсионером необходимо установить опекунство. Только потом можно распорядиться земельным участком. При этом, опекун должен действовать в интересах опекаемого лица и отчитываться перед опекой о совершаемых сделках. Они не должны приводить к ухудшению имущественного состояния опекаемого лица.