Ищу развод с мужем и желаю оставить ребенка - вопросы по закону и финансам

• г. Москва

Я мама 2.6 мес ребёнку хочу развестись с мужем (1/2 часть от 2 ком кв)

(перестала любить, не устраивает в пастели, вечно свинячит итд) я щас работаю получаю оклад 18+35 процентов и премии

Живём все на съёмной кв (так удобнее без родоков).

Хочу оставить себе ребёнка!

Смотрела по закону что до 3 лет ребёнка муж обязан обеспечивать нас обоих а потом только ребёнка так ли?

Нет вредных превычек у меня (22 года).

Муж получает больше денег 35 тыс плюс 35 процентов и премии (у него 1/4 собственности от 2 ком кв).

Курит (30 лет)

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Татьяна, да, согласно закона бывший супруг будет обязан выплачивать алименты на содержание ребенка и Вас до 3-х летия ребенка.

Вы можете подать заявление в суд о назначении алиментов на ребенка и себя. Суд рассмотрит данное заявление и примет решение, после чего решение отдадите судебным приставам.

ЗДравствуйте.

Все верно, до исполнения ребенку 3 лет можете подать на свое содержание + алименты согласно ст.81 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 81 СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Ребенка и так с вами оставят, не переживайте.

Добрый день!

С данным вопросом нужно обращаться в суд, так как у вас несовершеннолетний ребенок.

Второй родитель обязан уплачивать алименты матери ребенка до достижения ребенком трех лет, если она не работает.

Также хочу сообщить, что помимо развода, определения порядка общения с ребенком, определением места жительства ребенка, вам предстоит такой неприятный вопрос, как раздел совместно нажитого имущества, и имеют место быть случаи, когда родитель, с которым остается ребенок получает больше имущества.

Все вопросы индивидуальны, так что лучше пишите на почту, обсудим более детально.

Здравствуйте, Татьяна!

Смотрела по закону что до 3 лет ребёнка муж обязан обеспечивать нас обоих а потом только ребёнка так ли?

Не совсем так. Вы, конечно, нормативно, согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право на получения алиментов: право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

НО, поскольку Вы работаете, то в удовлетворении алиментов на Вас (не на ребенка) могут отказать.

В отношении того, с кем оставят ребенка, чаще всего судебная практика встает на сторону матери.

Но потребуется обращаться в органы опеки, чтобы они проинспектировали Ваши жилищные условия.

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Здравствуйте, Татьяна! До исполнения ребенку 3-х лет Вы имеете право при разводе подать на взыскание алиментов на себя и на алименты на ребенка (до совершеннолетия), ребенка суд чаще всего оставляет с мамой. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте.

Если вы работаете, то содержать до трех лет он вас не будет, только если у вас нет работы. Он обязан содержать ребенка, до исполнения ему 18 летнего возраста, т.е. платить алименты. Или добровольно или в судебном порядке взыскивайте.