Могу ли я подать на алименты находясь в браке, и за какой период.

• г. Воронеж

Могу ли я подать на алименты находясь в браке, и за какой период.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, имеете право подать на алименты и в браке, их выплата станет обязательной для супруга с момента подачи иска в суд и вынесения решения самим судом.

Вы имеете право подать на алименты, находясь в законном браке. Алименты будут назначены с момента подачи заявления в суд (удовлетворения иска) и до достижения 18 лет детьми.

Можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд с заявлением.

Добрый день.

Конечно Вы можете взыскать алименты без расторжения брака. Но установлены они будут только с момента подачи иска.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Доброго времени суток

Можете подать на алименты, находясь в браке. С момента обращения в суд взыщите алименты. За прошлый период не сможете

Удачи Вам. Анна Титова.

Конгечно можете, если супруг не оказывает помощь на ребенка

способ взыскания зависит от того, какой доход у супруга - официальный или нет

если неофициальный - по ст. 83 СК РФ взыскивайте в месяц не менее половины прожэиточного минимума

если официальный - то в процентном соотношении к доходу - не менее 1/4 заработка на ребенка в месяц - ст. 81 СК.

Здравствуйте.

Да, можете. Согласно ст.107 СК РФ алименты взыскиваются с момента обращения в суд

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.