Нужно ли получить согласие отца на выезд ребёнка из ЛНР вместе с матерью в Ростов-на-Дону?

• г. Москва

Нужно ли согласие отца россиянина на выезд ребёнка с матерью из ЛНР (Луганская Народная Республика)? Дочке 14 лет паспорта у неё ещё нет. С её мамой я в разводе. Ехать собираются в г.Ростов на Дону. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

При этом учтите, что, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, он вправе подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере миграции (МВД России) по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Вместе с этим при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд. Также согласие может потребоваться на этапе оформления визы.

Для передвижения по стране согласия второго родителя не нужно.

По российскому законодательству - не нужно, т.к. ребенок выезжает с одним из родителей

если только 2 родитель не заявит свое несогласие на границе.

Доброго вам времени суток. Согласие не нужно так как ребенок выезжает с одним из родителей. Удачи вам и всего наилучшего.