Возможно ли получить накопительную часть пенсии для инвалида 2-ой группы без достижения пенсионного возраста?

• г. Курган

Я иналид 2 ой группы, получаю пенсию. Могу ли я получить накопительную часть пенсии сейчас или нужно ждать достижения пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам лучше обратиться в ПФР по месту жительства.

На основании Федерального закона от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» установлены категории застрахованных лиц, имеющих право на получение средств пенсионных накоплений, к которым относятся:

1) лица, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа, - по достижении возраста, указанного в пункте 1 статьи 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (мужчины, достигшие возраста 60 лет, женщины-55 лет);

2) лица, размер накопительной части трудовой пенсии по старости которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - при возникновении права на установление трудовой пенсии по старости (в т.ч. досрочной).