Возможно ли уменьшить Пени за просрочку

• г. Тюмень

Просрочка по кредитной карте 85 дней, в связи с тем, что не работала, как уменьшить пени по кредиту?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сейчас вы не сможете уменьшить пени лучший вариант по деньгам перестать платить вообще и ждать их обращения на вас в суд в суде ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени затем с вас будут взыскивать в рамках исполнительного производства 50% от вашего дохода.

Можете подать заявление в Банк на реструктуризацию долга, сославшись на новое место работы. Они могут изменить срок погашения кредита, увеличив его и уменьшив суммы ежемесячного погашения.

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

И уменьшите процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Добрый день. Вы можете подождать пока банк обратиться в суд за взысканием долга и просить уже в суде об уменьшении пени.

Здравствуйте.

Пени можете уменьшить только в судебном порядке, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, об уменьшение процентов, на основании ст. 333 ГК РФ.

Пени по кредиту можно уменьшить либо по договоренности с банком либо при обращение кредитора в суд просить суд снизить размер неустойки по кредиту.