Как защитить свою победу в судебном деле - проблемы с получением исполнительного листа и незаконное подача апелляции.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

12 апреля выступая в роли истца выиграл судебное дело. 18 мая приехал в суд за решением суда и исполнительным листом, а помощник судьи документы не передал секретарю и соответственно мне никто ничего не дал. 24 мая ответчик подает апелляцию, хотя сроки 5 дней на изготовление решения в окончательной форме истекли и 30 дней на апелляцию тоже истекли. Что мне делать? Как сделать чтобы апелляцию не приняли к рассмотрению и мне выдали на законных основания исполнительный лист? Спасибо Вам большое.

Ответы на вопрос (16):

Примут или нет - решать суду. Вам же нужно готовить возаржения по жалобе на тот случай если ее примут и есть основания для этого (ст. 35 ГПК РФ)

Если сроки на обжалование прошли и нет оснований для их восстановления - жалобу не примут.

Надо разобраться - когда было изготовлено решение в окончательной форме. Срок на подачу жалобы исчисляется именно с этой даты. Вы же можете подать свои возражения на жалобу и указать в них на пропуск срока подачи жалобы. Согласно ГПК РФ:

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Возражайте в судебном процессе.

Что сроки пропущены.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Доброго вам времени суток. Таком случае вам остается только явиться в суд апелляционной инстанции заявить о пропуске срока на подачу апелляционной жалобы, Но только если там отсутствовало ходатайство о восстановлении срока.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Ждите рассмотрения апелляции.

Ничего не сделать Вам в указанных условиях.

Ст. 209 ГПК РФ однозначная.

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Добрый день! Если ответчик написал заявление о восстановлении пропущенного срока при подаче и суд его восстановил по уважительным причинам, то ничего Вы не сделаете.

Плюс не ясен момент, когда суд изготовил мотивированное решение.

Здравствуйте! Вам в срочном порядке необходимо подавать возражение на апелляционную жалобу и указывать в ней данные сроки. А так же частную жалобу..

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 325]

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Вы ничего сделать не можете, сам судья определяет пропущены сроки или нет, начинают течь с момента изготовления в окончательной форме, и если сам судья задержал выдачу, то другая сторона сроки не пропустила, но можете все равно заявить об этом в апелляционной инстанции.

Если истек срок обжалования и к жалобе не приложено ходатайство о его восстановлении - жалобу вернут.

Если приложено ходатайство о восстановлении срока - то вопрос восстановления будет решаться в судебном заседании, где Вы сможете приводить доводы о неуважительности пропуска срока.

Вы же не знаете, когда ответчик получил решение суда. И тридцать дней для него истекают с момента официального получения окончательного решения. (Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления)

30-дневный срок начинает течь со дня изготовления мотивированного решения (смотрите дату в решении). Если ответчик апелляционную жалобу подал по истечении срока на обжалование и заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то Вы вправе письменно заявить возражения на ходатайство, а также и на саму жалобу. Ст.109, 112 ГПК РФ.

Обратитесь в письменном виде, чтобы получить решение суда. Копия апелляционной жалобы вам должны прислать. Если не прислали, то обращайтесь в суд для ознакомления с материалами дела.

Если апелляция подана за пропуском срока, то её возвратят, но если имеется ходатайство о восстановлении сроков, то его будут рассматривать по правилам дискового производства, т.е. Вас пригласят. Если срок не будет восстановлен, то апелляцию вернут. После этого получайте исполнительный лист.

Здравствуйте! ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если как Вы пишите сроки истекли, тогда суд должен действовать согласно Статье 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

...

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Возможно ответчик подал ходатайство о восстановлении срока обжалования, в любом случае Вам придется ждать какое решение примет судья, либо вернет жалобу ответчику и Вы получите исполнительный лист, либо восстановит сроки обжалования и придется идти в апелляцию и там отстаивать свои права.

Добрый день, Артем, если у ответчика нет весомых уважительных причин на восстановление процессуального срока, то жалобу не примут.

в п. 4 Ст. 112. Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу".

В Вашем случае, можете написать возражение на апелляционную жалобу, если у ответчика не будет уважительных причин для восстановления срока, суд откажет ответчику в принятии жалобы.

Здравствуйте. К сожалению вы ничего в этом случае кроме подачи возражения на жалобу сделать не сможете. Не важно, что прошли сроки, ответчик при наличии уважительных причин имеет право их восстановить. Согласно ст 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Подавайте возражение на апелляционную жалобу. Вам должны были направить по почте. Укажите, что срок для подачи жалобы истек. На этом основании жалобу вернут без рассмотрения. (ст.321 ГПК РФ)