Оформление опекунства без актуального состояния учета у психиатра - есть ли возможность?

• г. Вологда

Я ранее состоял на у чете у психиатра но сейчас не состою могу ли я оформить опекунство если психиатр на писал имеются противопоказания.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По данному федеральному закону ориентируйтесь.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день, Николай!

Это решение будет принимать орган опеки и учет у психиатра, даже бывший, может быть причиной отказа.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)>

Глава 3. Правовой статус опекунов и попечителей

Правовой статус опекунов и попечителей

Глава 3. Правовой статус опекунов и попечителей

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

Вопрос о назначении опекуна решается в судебном порядке так что всё на усмотрение суда. Поскольку у вас есть противопоказания скорее всего вам откажут.

Здравствуйте.

Решать будет орган опеки и попечительства, но скорее всего вам будет отказано в оформлении опеки.

Спасибо за обращение на наш сайт.