Судебный спор об алиментах и права родительства - что ожидает меня и мою дочь?

• г. Северск

Ситуация наша такова; у меня есть 14 летняя дочь от первого брака, все это время она жила со мной и с моим младшим ребенком, мы с ее отцом давно развелись, долгое время он не платил алименты, накопился долг в размере 300000 р, год назад начал платить их,по данному стечению обстоятельств месяц назад дочь заявила, что хочет проживать с отцом, что ей там будет лучше и ее отец собирается подавать иск в суд, чтоб не платить мне алименты, т,к дочь проживает с ней, какие у него для этого основания, и если дело до дойдет до того, могут ли меня лешить родительских прав по отношению к моим детям? Как то не понять мне эту ситуацию и что меня ожидает, могу ли я подать встречный иск о том, что у отца нет условий для проживания дочери. Временно я не работаю, и еще вопрос если в случае дочь поживет там и вернется.

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для лишения вас родительских прав. Если имеется спор о месте жительства ребёнка, он решается в судебном порядке.

Здравствуйте! Вы можете возражать на требования отца ребенка о месте жительства ребенка с ним, но после достижения ребенком 10 лет суд при принятии решения учитывает его мнение. Возможно имеющаяся задолженность по алиментам будет Вам на пользу, так как отец ранее не смог содержать ребенка, на что он собирается содержать ее сейчас. Удачи и всего доброго.

Место проживания ребенка установленное судом при разводе может изменить только суд. Учитывая значительную задолженность по алиментам маловероятно, что суд установит место проживания дочери у бывшего мужа. Дочь может гостить у отца так как он имеет право на общение с ней и обязан принимать участие в ее воспитании. Вас лишать родительских прав из той информации которую вы указали в вопросе - нет оснований.