Мама борется за свою дочь - что делать, если ребенок хочет жить с отцом?

• г. Барнаул

С мужем развелась 7 лет назад, дочери сейчас 14 лет, всё это время жила со мной я мама. Отец платил алименты добровольно, дочь бывала у него в гостях 1,2 в месяц. Сейчас дочь решила что хочет жить с отцом. Он сожительствует с женщиной и её сыном 17 лет. Работает вахта и 1.5 на 1.5 месяца. Я против проживания дочери с отцом, особенно в его отсутствие как она будет там жить. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Договаривайтесь с отцом. Ей уже 14 лет, может выбирать с кем жить.

Здравствуйте Юлия! По закону, необходимо конечно учитывать пожелание ребенка. Начиная с 10 лет суд учитывает мнение ребенка, поэтому если он подаст суд исковое заявление об определении места жительства ребенка, то суд может занять его сторону

ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Не нужно согласие давать на это.

Если отец пожелает, то обязан иск в суд предявить..

Мнение да, учитывается, но судом, и суд не обязательно пойдет на поводу у ребенка...