Мама борется за свою дочь - что делать, если ребенок хочет жить с отцом?

• г. Барнаул

С мужем развелась 7 лет назад, дочери сейчас 14 лет, всё это время жила со мной я мама. Отец платил алименты добровольно, дочь бывала у него в гостях 1,2 в месяц. Сейчас дочь решила что хочет жить с отцом. Он сожительствует с женщиной и её сыном 17 лет. Работает вахта и 1.5 на 1.5 месяца. Я против проживания дочери с отцом, особенно в его отсутствие как она будет там жить. Что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Договаривайтесь с отцом. Ей уже 14 лет, может выбирать с кем жить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия! По закону, необходимо конечно учитывать пожелание ребенка. Начиная с 10 лет суд учитывает мнение ребенка, поэтому если он подаст суд исковое заявление об определении места жительства ребенка, то суд может занять его сторону

ст. 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно согласие давать на это.

Если отец пожелает, то обязан иск в суд предявить..

Мнение да, учитывается, но судом, и суд не обязательно пойдет на поводу у ребенка...

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дочь её воспитывала её отец так как я жила за границей с сыном а отец дочери не давал согласие на выезд дочери вот 8 месяца назад отец дочери умер сейчас дочери 10 лет она настаивает что будет жить с родственниками её отца в этом случае суд может удовлетворить решение моей дочери? И на алименты могут подать если у меня есть сын который живёт со мной и я его обеспечиваю?

14 летняя дочь все это время жила со мной, но месяц назад заявила, что хочет жить с отцом, условий для проживания там нет, долг по алиментам 300000 р, он собирает документы в суд, чтоб прекратить выплачивать алименты, т,к ребенок проживает с ним, суда не было, возможно ли это с его стороны? Могу ли я это оспорить?

Я мать. Воспитываю ребенка одна. Отец платит алименты на дочь. Дочери 15 лет, хочет жить с отцом как сделать правильно чтоб алименты платила на дочь я сама отцу дочери.

Развелись с женой 5 лет назад, дочери уже 6,хочет жить со мной, а не с мамой, но мать против, как то возможно сделать, чтоб дочь жила со мной?

Как забрать дочь у мужа? Девочке 12 лет, суд решил, что дочь будет жить с отцом и дочь тоже так хочет. Ноя хочу, чтобы она жила со мной, мне даже жить не начто, а так будут алименты.

Развелась с отцом своей дочери 11 лет назад. Не взыскивала алименты, тк жила в Швеции. Теперь решила взыскать. Дочь проживает в швеции, но гражданка России, ей сейчас 14 лет. Что я могу сделать?

Мы с мужем в разводе. Он исправно платил алименты, но теперь дочка не хочет жить со мной, а решила жить с отцом. Я отозвала исполнительный документ, чтобы он не платил алименты. Может ли он или она подать на меня в суд, чтобы я платила ей алименты? Дочери 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация наша такова; у меня есть 14 летняя дочь от первого брака, все это время она жила со мной и с моим младшим ребенком, мы с ее отцом давно развелись, долгое время он не платил алименты, накопился долг в размере 300000 р, год назад начал платить их,по данному стечению обстоятельств месяц назад дочь заявила, что хочет проживать с отцом, что ей там будет лучше и ее отец собирается подавать иск в суд, чтоб не платить мне алименты, т,к дочь проживает с ней, какие у него для этого основания, и если дело до дойдет до того, могут ли меня лешить родительских прав по отношению к моим детям? Как то не понять мне эту ситуацию и что меня ожидает, могу ли я подать встречный иск о том, что у отца нет условий для проживания дочери. Временно я не работаю, и еще вопрос если в случае дочь поживет там и вернется.

При разводе жена подала на алименты, платил исправно, перечислял с рабочего счета на карту, в данный момент ребенок стал жить со мной, дочери 15 лет, получила паспорт, бывшая вышла замуж родила ребенка, она против чтобы дочь жила со мной, но дочь хочет жить со мной и эивет у меня уже месяц, что нужно чтобы прекратить платить алементы?

Внуку 13 лет умерла его мать (наша дочь) ,которая жила с сыном у нас - с ее отцом и матерью. С мужем (отцом сына) была в разводе, сын дочери (внук) остался жить с нами. Как нам быть? Деду с бабой мы пенсионеры. Отец внука живет отдельно платил алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение