В какой суд подавать иск при изменении статуса ИП ответчика?

• г. Омск

Скажите пожалуйста, в какой суд подавать иск? Я индивидуальный предприниматель хочу взыскать с другого предпринимателя задолженность по договору, но на данный момент он утратил статус ИП.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Иск в данном случае следует подавать в суд общей юрисдикции (районный суд) на того человека как на физическое лицо.

Добрый день! В районный (городской) суд по месту регистрации данного человека, так как в связи со снятием с учета в качестве ИП, данные споры перестают быть подведомственны Арбитражному суду.