Пенсионер совершил кражу в магазине на сумму 5000 рублей. Что ему грозит? Характеристики хорошие есть, адвокат тоже есть.

• г. Нижний Новгород

Пенсионер совершил кражу в магазине на сумму 5000 рублей. Что ему грозит? Характеристики хорошие есть, адвокат тоже есть.

Ответы на вопрос (4):

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доброго времени суток! Согласно уголовного законодательства по части 1 статьи 158 УК РФ грозит условный срок наказания, не более.

Ему грозит ограничение свободы на срок не более года. Чтобы пенсионеру не платить штраф, и не зависеть от правонарушений во время испытательного срока при условном лишении свободы. Так на практике.

Но пенсионер может просить определенный вид наказания, например - штраф, если он может уплатить его (примерно 10-15 тыс.) Остальные виды наказания по данной статье пенсионерам не назначаются.

Добрый день! Он вину признал? Возможно примирение в суде, если возмещен ущерб и потерпевший не против.

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")