Как получить пенсионные накопления умершего брата без завещания - требуемые документы

• г. Москва

Может ли сестра получить пенсионные накопления умершего брата по свидетельству о смерти брата если нет завещания, какие документы ещё нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Валентина.

Если сестра призвана к наследованию, то может получить. Она является наследником второй очереди и призывается к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди. Надо успеть обратиться в ПФР до истечения 6 месяцев с даты открытия наследства.

Здравствуйте, Валентина.

Полный список документов Вам может предоставить только Пенсионный фонд, обратитесь туда. Так как в каждом случае нужны разные документы.

Сестра является наследником второй очереди, поэтому она может получить пенсионные накопления брата только при отсутствии наследников первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ (родителей, детей и супруга).

Здравствуйте, Валентина! Если сестра не является наследником, то получить пенсионные накопления умершего брата она не сможет. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.