Оплата квартирной платы за однокомнатную квартиру в спорном судебном деле

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, будут ли оплаченные счета по квартирной плате за однокомнатную квартиру, где временно проживал человек, приняты судом к иску о нечинении препятствий проживанию в качестве ходатайста о взыскании средств за нанесенный материальны й ущерб. Дело в суде. Препятсвия проживанию были со стороны второго владельца четырехкомнатной квартиры. На срок этих "препятствий" человек проживал в однокомнатной квартире - по устной договоренности с хозяйкой, которая сама живет во второй своей квартире (эта однокомнатная досталась ей по наследству).

Лида.

Ответы на вопрос (1):

Это отдельно требование, которое оплачивается госпошлиной исходя из цены иска. Приняты судьей будут, а вот будет ли вынесено решение в вашу пользу неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная 4 х комнатная квартира в равных долях я сестра брат и мать У матери была еще однокомнатная квартира которая ей досталась по наследству от своей матери, эту однокомнатную квартиру мама продала (возможно была переписана на старшего брата, он ее продал в 2014 году взял ипотеку и купил четырехкомнатную квартиру) старший брат в нашей четырехкомнатной квартире отказался от приватизации на долю в пользу однокомнатной Сейчас стоит вопрос о продаже нашей четырехкомнатной квартиры в равных долях у меня нет жилья у брата нет жилья и у сестры тоже нет жилья Встал вопрос кто маме будет покупать квартиру, старший брат который получил однокомнатную от мамы отказывается покупать ей жилье Можно ли через суд заявить свои права нам всем на долю в однокомнатной которая была продана? И кто маме должен добавлять на квартиру? И как решить квартирный вопрос если мама откажется продавать нашу квартиру? И могу ли я узнать на момент продажи однокомнатной квартиры кто был собственником, если нет то кто имеет такую юридическую силу и через какие органы? Потому что мама со старшем братом не говорят правду.

Ситуация. Однокомнатная квартира после смерти моей бабушки по наследству досталась моей матери и её сестре по 50% каждой (естественно никакой доли в квартире не выделялось). Мать была прописана в этой квартире и живет там, сестра живет в Москве там же и прописана. Свою невыделенную половину сестра продала постороннему мужчине, который теперь хочет заселятьс в эту однокомнатную квартиру, причем уведомления о продаже 50% квартиры со стороны сестры не было. Возможна ли такая сделка продажи невыделенной доли однокомнатной квартиры? Каким образом возможно проживание двух посторонних людей разного пола в однокомнатной квартире один из которых в ней прописан а другой нет?

Я проживаю в квартире, которая имеет два владельца. Второй владелец на эту квартиру находится неизвестно где. Как нам разделить счет на квартиру, тк.суда у нас не было по разделу этой квартиры, я ее оплачиваю полностью. Второй собственник не принимает участия в содержании квартиры можно ли оспорить его право на собственность? (квартира получена по наследству)

Возможно ли взыскать материальный ущерб за препятствия в пользовании жилым помещением в квартире? Есть решение суда вступившее в законную силу о порядке пользования квартирой и устранении препятствий в пользовании жилым помещением 11 кв.м. Спор между бывшими мужем и женой. Жена чинит препятствия. Может ли теперь муж подать на взыскание материального ущерба, так как ему пришлось снимать другую квартиру для проживания по договору аренды, другого жилья у него нет. Взыскать убытки или ущерб? Признают ли суды возмещение такого ущерба?

Имущество квартира однокомнатная приобретено супругом до брака, вторая квартира досталась ему в наследство, в однокомнатной квартире прописана я одна. Проживаю в однокомнатной квартире я и двое наших несовершеннолетних детей, подала на алименты решение имеется, супруг уволился с работы. Собирается продать однокомнатную квартиру нас выгнать так как имущество приобретено до брака.

В муниципальной квартире несколько проживающих. Раньше одному из проживающих чинились препятствия в пользовании квартирой. Каковы сроки исковой давности по иску о вселении и нечинении препятствий?

У меня такой вопрос.

Если две стороны договариваются в устной форме о приобретении квартиры своим детям, одна сторона вносит 20% стоимости квартиры, другая - 80%. Квартира оформляется на ту сторону, которая внесла 80% стоимости квартиры. Дети проживают в этой квартире, затем они ругаются разводятся и квартира остается у второй стороны, так как юридически она является собственником квартиры. Как может сторона, которая внесла 20% стоимости квартиры получить обратно свои деньги (с учетом инфляции, так как квартира покупалась за 600 тыс., сейчас ее рыночная стоимость 1200). Ведь по условиям устного договора между сторонами дети проживают вместе. Т.е. получается, что условия их договоренности нарушены, так как одна из сторон не проживает теперь в квартире. Собственник квартиры не пускает в квартиру, хотя 20% стоимости квартиры выплатила вторая сторона. Можно ли признать договоренность между сторонами сделкой или договором, заключенным в устной форме. Если да, то можно ли истребовать через суд 20% от стоимости квартиры.

Есть свидетели того, что вносилась второй стороной плата в размере 20%. Сторона брала ссуду в банке (есть квитанции оплаты). Продавцы квартиры могут подтвердить, что вторая сторона вносила деньги.

Заранее спасибо.

С уважением,

Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В четырехкомнатной квартире два сособственника. Счета разделены, доли в натуре судом выделены. Я, как один из сособственников, целый год платила коммунальные платежи согласно своей 1/2 доли. Второй сособственник чинил мне препятствия в пользовании квартиры в течение всего времени оплаты коммунальных услуг. Есть решение суда об обязывании выдать ключи, освободить от вещей мою половину, и исполнительное производство по устранению препятствий. Сейчас ключи выданы, препятствий в пользовании жильем нет. Могу ли я через суд взыскать уплаченные мною коммунальные платежи со второго сособственника, который единолично пользовался всей квартирой и чинил препятствия для моего попадания в жилье? Как вернуть коммунальные платежи?

Скажите пожалуйста, мы с мужем и дочкой живём в однокомнатной квартире. Квартира досталась мне от мамы т.к я прямая наследница.. хочу продать квартиру и на эти деньги купить 2 х комнатную квартиру.. будет ли иметь мой муж долю при разводе этой квартиры?

Я проживаю и прописан в муниципальной квартире в Москве. Недавно в наследство от бабушки мне досталась однокомнатная квартира.

Могу ли я приватизировать доставшуюся в наследство квартиру на свое имя не прописываясь в ней?

Дело в том, что дом, где я проживаю в своей муниципальной квартире, стоит в плане на снос и я должен получить квартиру. Как мне лучше поступить, не потеряв право получения муниципального жилья?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение