Проблема с межеванием участков и незаконным отрезанием сотки земли - как решить?

• г. Нижний Новгород

Вопрос по межеванию соседних участков. Имеем дом с родственниками в долевой собственности - по 1/2 дома, который стоит и на нашей и на их земле: как раз по полдома на каждом участке (у нас по 10 соток земли) . В 2006 году мы вступили в наследство по завещанию. Провели геодезию нашей половины участка, размежевание. Межевая граница т.о. разделила и участок и дом пополам. Мы получили все соответствующие документы, зарегистрированные в районной кадастровой палате Росреестра, т.е. имеем на руках кадастровый паспорт нашей половины участка со схемой нашего участка в 10 соток с указанием всех межевых меток по всем границам. Но забор мы не ставили, не было особой необходимости до сегодняшнего дня... Родственники оформили свое наследство лишь 2009 году. Мы на их геодезической съемке не присутствовали, т.к. считали это лишним, ведь межевая граница уже существовала. Не могли же в кадастре зарегистрировать их участок, если б он нарушал установленную и, главное, узаконенную ранее межевую границу. Так я думала. Но вот недавно, зайдя в Публичную кадастровую карту Росреестра в интернете, я увидела, что родственники практически отрезали у нас сотку земли (всю землю под домом оформили на себя). Не знаю, как в кадастре смогли это оформить, ведь и налог земельный я плачу с 2006 года за 10 соток. Что делать? Заранее благодарю за совет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если граница земельного участка установлена без Вашего согласия в акте согласования границ, то подавайте в суд исковое заявление о признании сведения в ЕГРН недействительными и установлении границы земельного участка.