Возникла проблема с кадастровым паспортом - кто несет ответственность за ошибку?

• г. Тольятти

В 2008 году я обратилась в фирму по оформлению документов межевания участка, все работы были проведены и результаты были переданы в кадастровую палату. Зарегистрированы. И мне был выдан кадастровый паспорт, далее в рос. реестре - регистрация и получение свидетельства о гос. регистрации права. Все было прекрасно до сего дня. Я решила продать дом, покупатель оформляет ипотеку. Банк запрашивает документы и в кадастровом паспорте появляются особые отметки (в паспорте 2008 года их не было), а именно - наложение границ с соседним участком (межевание было в 2005 году). Банк приостанавливает сделку. Работники кадастра ничего не объясняют, только говорят, что сейчас документ правильный и посылают в фирму по межеванию. Фирма по межеванию предлагает снова оформить межевание, снова все их услуги оплатить и на основании нового межевания внести изменения в кадастровой палате. Вопрос: кто в данной ситуации должен исправлять свои ошибки?

Ответы на вопрос (2):

кто в данной ситуации должен исправлять свои ошибки???

---полагаю что вам придётся всё переделать. по общим правилам это ошибка кадастра. но они реорганизовались в кадастровых инженеров. пробуйте предъявить им претензии. но мало вероятно что что-то получится

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Если мне придется оформлять межевание на общих основаниях, могу ли я через суд требовать возмещение моих затрат с кадастровой палаты?

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году при постановке на кадастровый учет была допущена ошибка (наложение границ со смежным участком), сейчас мне приходится делать межевание снова, для исправления ошибки кадастровой палаты. Вопрос: могу ли я взыскать через суд мои затраты на повторное межевание с кадастровой палаты?

Как быть в такой ситуации: в марте 2009 года было проведено межевание земельного участка, есть договор, в 2014 на этом участке построен дом и были поданы документы в кадастровую палату на регистрацию дома в собственность. В регистрации было отказано по причине неправильного межевания (дом находится на чужом участке). Кадастровая палата обратно отправила документы на исправление границ участка. Таких попыток было уже 5 за год, результата нет. Каждый раз исправления не верные. Что посоветуете в такой ситуации? Спасибо.

Для оформления сделки купли-продажи дачи нотариус запросил кадастровый паспорт с межеванием с указанием кадастровой стоимости на 2008 год, в кадастровой палате выдали паспорт, но в графе "особые отметки" указано Кадастровая стоимость расчитана на декабрь 2005 г. И объяснили, что согласно постановлению все кадастровые паспорта выыдаются с указанием стоимости на 2005 год. Должен ли нотариус принять такой паспорт?

В 2005 году собственник смежного участка №53 продал свой участок. Кадастровая палата выдала ему кадастровый план без проведения межевания. Ранее данный участок отмежован не был. Затронуты интересы смежных участков (спорные границы). Участк №53 граничит с 6 смежными участками. 3 из них отмежевались с соблюдением всех норм права в 2002 году, остальные не отмежованы. В настоящий момент в кадастровой палате на участок №53 нет землеустроительного дела, кадастрового дела, на каком основании выдан был кадастровый план ответить не могут. Вопрос: законно ли был выдан кадастровый план без межевания и что делать собственникам смежных участков в данной ситуации?

Я продаю жилой дом, находящийся в снт (дачи), в г. Краснодаре. Покупатель обнаружил на публичной кадастровой карте несоответствие границ. Решил сделать заново межевание, вызвал инженера. Инженер установил, что передняя граница (фасад) участка, зафиксированная в кадастровом паспорте участка проходит под домом. Вероятно, была допущена ошибка при предыдущем межевании, в 2003 году. Я приобретала данный участок в 2003 году, проводили межевание, дом сдала в эксплуатацию в 2009 году. Организация, проводившая межевание уже не существует, претензии предъявить некому. Что делать, куда обращаться?

По свидетельству старого образца от 25.09.1993 в Росреестре 27.01.11 г было получено свидетельство о гос. регистрации права на собственность земельного участка общей площадью 2200 кв. м.

По кадастровому паспорту в особых отметках указано: граница зем. участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Для определения границ участка в июле 2011 года проведено межевание. В результате замеров общая площадь участка по фактическому использованию составила 2800 кв. м. На основании межевания были внесены изменения в Кадастровой палате 22.07.11 г и получен на руки кадастровый паспорт.

С новым кадастровым паспортом обратились в Росреестр только в апреле 2012 года. В регистрации изменений нам отказали, сославшись на то,что вышла поправка к закону, по которой можно увеличить площадь участка не более чем на 10% от общей площади.

Возможно ли через суд признать площадь участка 2800 кв. м. по фактическому использованию и какие документы для этого нужно подготовить.

Стоит забор 50 метровой длины меж участков моим и соседа с 2000 года. Подходит сосед и заявляет-двигай забор на пол-метра в глубь своего участка/. Я сделал кадастр в 2005 году, А сейчас вынес границы в

натуру!

Я заказал межевание, в чем мне отказали-наложение участков.

Подал в суд иск о признании межевания соседа недействительным и исправлении кадастровой ошибки, и внесении соответствующего изменения в гос кадастр. Суд попросил экспертизу-сделали. Но решение меня удивило-Признать недействительным межевание, проделанное соседом.,

устранить кадастровую ошибку в сведениях о координатах участка соседа.

Внос изменений в кадастре - отказал!

Отправил решение с экспертизой в кадастровую палату, говорят скоорее всего палата откажется что-либо делать.

Я в ступоре-не знаю, что делать дальше. Буду признателен за ответ спасибо. Иван Васильевич. antokhin-ivan-v@ya.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следует ли делать повторное межевание, если оно было проведено в 2004 году, документы были переданы работнику кадастровой палаты и заверены печатью кадастра и картографии, но по какой то причине не были зарегистрированы в Росреестре и в 2018 году было отказано в выдачи разрешения на строительство жилого дома в связи с тем, что границы земельного участка не установлены. Является ли это кадастровой ошибкой и как следует поступить далее?

Межевание дачного участка проводилось в 2016 году (в собственности с 1994 года). Границы двух соседних участков уже были определены межеванием ранее, третий участок-межевание не проводилось. Документы о межевании в кадастровую палату (диск и пр.) были сданы.

1. На публичной кадастровой карте у моего участка границ нет, хотя указано, что межевание проведено. Соседние два участка с границами.

2. В межевом деле мне не отразили границы дачного дома (свидетельство о собственности на дом есть).

— Нужно ли что-то предпринимать, чтобы на карте отразились границы моего участка и дом? Возможна ли кадастровая ошибка? И если да, то должна ли ее исправить организация, которая ее допустила бесплатно.

Спасибо.

Я сделал межевание участка в 2006 году и зарегистрировал меж дело в кадастровой палате. На руки получил выписку, где написано пл зем участка соответствует материалам межевания. Сейчас, запросив кадастровый паспорт участка получаю ответ, границы зем участка требуют уточнения, те меж дело 2006 игнорируется. Как мне далее действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение