Возникла проблема с кадастровым паспортом - кто несет ответственность за ошибку?

• г. Тольятти

В 2008 году я обратилась в фирму по оформлению документов межевания участка, все работы были проведены и результаты были переданы в кадастровую палату. Зарегистрированы. И мне был выдан кадастровый паспорт, далее в рос. реестре - регистрация и получение свидетельства о гос. регистрации права. Все было прекрасно до сего дня. Я решила продать дом, покупатель оформляет ипотеку. Банк запрашивает документы и в кадастровом паспорте появляются особые отметки (в паспорте 2008 года их не было), а именно - наложение границ с соседним участком (межевание было в 2005 году). Банк приостанавливает сделку. Работники кадастра ничего не объясняют, только говорят, что сейчас документ правильный и посылают в фирму по межеванию. Фирма по межеванию предлагает снова оформить межевание, снова все их услуги оплатить и на основании нового межевания внести изменения в кадастровой палате. Вопрос: кто в данной ситуации должен исправлять свои ошибки?

Ответы на вопрос (2):

кто в данной ситуации должен исправлять свои ошибки???

---полагаю что вам придётся всё переделать. по общим правилам это ошибка кадастра. но они реорганизовались в кадастровых инженеров. пробуйте предъявить им претензии. но мало вероятно что что-то получится

Спасибо. Если мне придется оформлять межевание на общих основаниях, могу ли я через суд требовать возмещение моих затрат с кадастровой палаты?