Проблемы с оформлением дарственной на квартиру - возможно ли вернуть свою долю сейчас?

• г. Пермь

В ноябре 2013 года оформили дарственную (в квартире 4 собственника, 4 доли моя, старшего брата, матери и несовершеннолетнего брата). В силу незнания многих нюансов и по указу матери и одаряемого мы со страшим братом подписали дарственные на наши доли, в итоге на данный момент мы ни с чем остались (квартиру приобрели по программе субсидирования). Возможно ли вернуть свою долю сейчас?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению в данной ситуации вернуть свои доли невозможно. Вы сами их подарили. Незнание нюансов - не аргумент. Удачи и всего доброго.

Доброго Времени суток!

К сожалению - не получится - ВСЕ сроки исковой давности уже ВЫШЛИ. ТОЛЬКО договариваться

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

Для отмены дарения нужны основания.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нет, уже ничего вернуть нельзя. Вы сами оформили договор дарения, соответственно утратили право собственности. К тому же уже давно прошел срок исковое давности.