Вопрос по оформлению залога в счет погашения задолженности кредитора

• г. Ульяновск

Я кредитор, с должником оформлен договор ипотеки. По суду взыскать сумму и обратить взыскание на залоговое имущество путем реализации с публичных торгов. У должника есть еще долги. Вопрос: могу ли я в счет погашения задолженности оформить на себя залог? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток

Читайте свой договор залога. Если там данное обстоятельство предусмотрено, оформляйте

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Обращено взыскание на зарплату. Судом постановлено взыскать с должника задолженность по кредитному договору и обратить взыскание на залоговое имущество должника, переданное им по договору залога в обеспечение исполнения им обязательств по кредитному договору. Затем должник и банк заключили мировое соглашение, которое было утверждено определением суда. Должник не выполнил условия мирового соглашения и взыскатель предъявил исполнительный лист на принудительное взыскание задолженности. Пристав возбудил ИП о взыскании задолженности и одновременно обратил взыскание на зарплату. Правомерно ли, если судом уже до утверждения мирового соглашения было постановлено взыскать долг и обратить взыскание на предметы залога (земля и дома), денег от реализации которых хватило бы на погашение долга? Если какая связь с тем, что в мировом был определён только график погашения, который не был исполнен должником? Или же в исполнительном листе, который суд выдал взыскателю после неисполнения мирового соглашения Должником, должно было быть определено как в первоначальном решении суда-взыскать и обратить взыскание!? Что то пазл не складывается...

Есть решение суда, где кредитору присуждено обратить взыскание на залоговое имущество и взыскать с меня сумму кредитной задолженности. Судом второй инстанции решение суда изменено в части обращения взыскания на залоговое имущество, кредитору было отказано в обращение взыскания на залоговое имущество. Договор ипотеки. Сейчас кредитором возбуждено исполнительное производство. И получается, что я не исполняю уже кредитные обязательства. В этой связи я могу обратиться в суд с заявлением о расторжение кредитного договора в связи с возбуждением исполнительного производства и как следствие расторгнуть договор залога.

Могут ли взыскать с солидарных поручителей по кредитному договору, если должник не выполнил условие кредитного договора, а в судебном решении четко прописан порядок взыскания: Взыскать в солидарном порядке с должника и поручителе... Обратить взыскание на заложенное по договору имущество... Определить способ реализации... путем продажи с публичных торгов. Определить начальную продажную стоимость... Т.е определен обьект и способ реализации суд. решения.

После получения исп. листа и передачи его приставам, при проведении торгов истец не аргументированно отозвал исп. лист, тем самым сорвал торги.

Спасибо за помощь.

Нашим предприятием был подписан договор о переводе долга с обеспечением исполнения обязательств залогом. Мы по данному договору Кредитор. Новый должник принимает на себя финансовые обязательства Должника перед Кредитором по договору оказания услуг., заключенному между Должником и Кредитором. В качестве исполнения обязательств Новым должником, Новый должник передаёт Кредитору в залог бытовую технику. По условиям договора в случае непогашения задолженности Нового должника перед Кредитором в указанный срок Кредитор (Залогодержатель) обращает взыскание на залог. Все сроки прошли, нами в адрес Нового должника, направлено уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога, привлечены оценщики.

Вопрос: правомерно ли мы поставим залоговое имущество на баланс как собственное и будем реализовывать по рыночным ценам (согласно отчета оценщика) физическим лицам с выдачей кассовых чеков?

Кредитор-банк. Залог - имущество. Решение суда-реализация с публичных торгов. Торги прошли. Банк взял на баланс имущество. Являюсь ли я еще Должником?

Кредитор-банк. Залог - имущество. Решение суда-реализация с публичных торгов. Торги прошли. Банк взял на баланс имущество. Являюсь ли я еще Должником?

Если в решении суда о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество написано взыскать задолженность в сумме 400000 руб и обратить взыскание на квартиру путем продажи с публичных торгов назначив начальную стоимость 1200000 руб, то это означает что будет продана квартира и кроме этого должнику нужно выплатить задолженность в 400000 верно? Или просто будет реализована квартира с торгов и задолженность не надо выплачивать? В каком документе будет прописан этот момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд решил обратить взыскание на заложенную машину путем реализации с публичных торгов. Скажите, пожалуйста, кто будет организовывать публичные торги на машину и, если приставы, то какие именно - по месту нахождения банка или должника?

Есть договор залога имущества, получено судебное решение об обращении взыскания на залоговое имущество и продажа его сторгов. Получен исполнительный лист. Стороны не хотя уходить в торги и должник готов отдать залоговое имущество в счет долга. Возможно ли такое решение данной проблемы и не будут ли приставы возражать (у них есть обременения на это имущество по другим долгам (но там не залоговые кредиторы))

Ответчик должен денежные средства (156 000) .оставил дачу в залог... в кадастровой зарегистрировали. Что дача в залоге... он деньги не отдал до указанного числа. Был суд... суд постановил... обратить взыскание на заложенное имущество:1. земельный участок 2.жилое строение способ реализации продажа с публичных торгов. Есть 2 исполнительных листа у приставов. Могу ли я сейчас в суд сосотавить иск в счет погашения задолжности? Т.е.чтобы дачу не продавали с торгов, а отдали мне в счет погашения указанной суммы? Если да...то как правильно его составить? Спасибо)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение