Оспаривание требования о возврате денег по расписке о долге в результате аварии - доказательства и стратегии защиты

• г. Нижний Новгород

Написала расписку о долге в стрессовой ситуации. После аварии. Не являюсь виновником аварии, но владелец авто. Денег не получала. Расписка была дана, чтоб разьехаться. И решать дальше, как быть. Виновник аварии выплачивать не отказывается. Пострадавшей стороне было предложен ремонт авто. Он отказался. Теперь подал в суд о возврате денег по этой расписке. Как можно оспорить? Что расписка замена другого обязательства и что я денег не получала, а написала в стессовой ситуации. Есть скрин переписки, где поддверждается что речь идет об аварии. Может ли это уситываться в суде?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте! Подавайте встречное исковое заявление о признании договора займа незаключенным. Доказывайте, что денежные средства не получали и расписка написана в связи с возмещением ущерба.

Учитываться может но вот юридического факта никакого не доказывает, вам единственно что можно попробовать это оспорить расписку на основании того что денег вы не получали а писали ее в стрессовом состоянии.

Попробуйте оспорить расписку по ее безденежности, так как фактически не получали денежных средств. Кроме того, можно признать расписку притворной - ничтожной.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Добрый день! У Вас есть вариант обратиться в суд и признать данную расписку не действительный, укажите на стрессовую ситуацию и что в тот момент Вы не могли отдавать отчет своим действиям.

Совершенно верно, нужно оспорить данную расписку данную под давлением в этих обстоятельствах. Это все будет учитываться в суде. Нарушены правила составления расписки.

Анна, в течении года после оформления расписки имеете право обратиться в полицию с заявлением о том, что вынуждены были написать такую расписку. Решение по вашей жалобе будет официальным подтверждением безденежности расписки в случае иска к Вам. Удачи Вам.