Возможно ли вернуть сгоревший дом на участке при покупке?

• г. Иркутск

Хочу купить земельный участок, на нем сгоревший дом. По документам дом не числится, (сделали для компенсации погорельцам) но продавцы сказали что можно вернуть дом, что якобы он имеется на участке и будет домовая книга. Подскажите, возможно ли такое действие? Делать до покупки участка? И кто должен восстанавливать документы на дом? Продавцы или покупатель после покупки участка? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Возьмите выписку из ЕГРП по данному земельному участку. Если в выписке не будет значиться жилой дом. То оформляйте сделку купли продажи земельного участка. Ничего возвращать не нужно.