Как вернуть долг в 70 тыс. рублей без расписки?

• г. Екатеринбург

Одна гражданка должна мне деньги 70 тыс. руб. Расписки от неё у меня нет, но есть СМС в которых она обещает вернуть.., Это длится уже 2 года. Пишет в СМС, что сейчас не могу, подожди немного, обязательно отдам и т.д. Но ничего не отдаёт. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (10):

День добрый, даже в судебном порядке не сможете взыскать, если нет расписки, если сумма долга свыше 1 тыс. руб. требуется письменный договор--получите расписку.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДЛя начала пишите заявление в полицию по факту мошенничества. По результатам рассмотрения - иск в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

В таком случае вы можете подать в суд и предъявить как доказательства ее смс, а кроме того можно записать еще ее телефонный разговор.

Здравствуйте! Да ничего и не сделаете. Так как без долговой расписки не сможете доказать факт заключения договора займа и взыскать долг в судебном порядке.

--- Здравствуйте, ничего не сделаете СМС сообщения к делу не подложите. Нужна письменная расписка. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

[quote][/quote]1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

На сегодняшний день эта сумма составляет не менее 78 000 руб. так что Вы можете обратиться в суд.

Но ничего не отдаёт. Что можно сделать?

Уважаемая Алла!

В Вашем случае есть возможность в судебном порядке обратить взыскание на имущество должника. Сохраняйте СМС - переписку для доказательства в суде. Рекомендую обратиться в полицию с заявлением. Кроме того, есть возможность проиндексировать сумму долга также в судебном порядке.

Здравствуйте, Алла

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 руб. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, если у вас нет письменного подтверждения наличия задолженности, вам будет крайне проблематично взыскать эту сумму.

Если ваш должник выходит с вами на связь, рекомендуем попросить его написать вам расписку. В ней необходимо указать, кто является заемщиком и займодавцем, сумму займа, дату выдачи займа и срок его возврата.

Если должник в установленный срок не вернет денежные средства, с момента возникновения просрочки вы вправе будете обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, процентов за пользование займом, процентов за уклонение от возврата денежных средств.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией, в том числе, по вопросам взыскания задолженности, вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Из перечисленных в ст.55 ГПК РФ средств доказывания СМС может рассматриваться только как письменное доказательство, понятие которого дано в ст. 71 ГПК: «Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом».

Можете обратиться с заявлением в полицию. В заявлении ссылайтесь на подтверждение долго путём SMS сообщений. В суде такие доказательства не принимаются.