Сын не выплачивает микрокредит - что это значит и как погасить долг в размере 2х и 3х?

• г. Анапа

У моего сына микрокредит, он его вообще не платил. Сначала звонили угрожали и оскорбляли, с этого года вообще не звонят. Это меня тоже беспокоит. Что это значит. И еще вопрос погашение долга в размере 2 х и 3 х.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Не стоит волноваться. МФО долги никому не прощают. Если с момента последнего платежа прошло более трех лет то дождитесь суда. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требования.

Может подзабыли - поэтому не беспокоят. А может смирились, что бесполезно. Кто его знает. Если подадут в суд пусть просит снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.

По факту угроз пишите заявление в полицию и прокуратуру. По вопросу расторжения кредитного договора обратитесь к юристу. Наша компания может осуществить эти действия дистанционна. Оплата за услуги: 20000 рублей.

Это значит если он взял кредит после указанной ниже даты то более 4 размеров взятого ему не могут насчитать.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

Здравствуйте, Людмила Дмитриевна

По вашему вопросу можно сказать следующее

Неисполнение должником обязательства, вытекающего из договора, является основанием для обращения кредитора в суд.

Кредитные и некредитные организации, как правило, соблюдают претензионный (досудебный) порядок взыскания. В адрес должника направляется письменное требование о погашении задолженности с указанием ее размера и сроков для погашения.

В случае неисполнения требований, кредитор вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника суммы займа, процентов за пользование займом, договорной неустойки (штрафов, пени).

Согласно ст. 809 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Вместе с тем, согласно ст. 12 Федерального закона "О микрофинансовой деятельности и МФО" МФО не вправе начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа.

Данная редакция статьи вступила в силу с 2017 года. Поэтому в вашем случае следует руководствоваться старой редакцией нормы. Это значит, что если должник заключил договор микрофинансирования на срок менее года, то МФО, при наличии просрочки, вправе начислять проценты за пользование займом до тех пор, пока сумма процентов не станет равной четырехкратному размеру сумма займа. Данное положение не касается неустоек, штрафов, пени, иных отдельных платежей по договору.

Однако в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

То есть, в случае, если МФО обратится в суд за взысканием задолженности, вы вправе требовать уменьшения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Суды удовлетворяют такое заявление, поскольку неустойки по микрокредитам выходят "заоблачные".

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

Здравствуйте, Людмила Дмитриевна!

Это значит, что через год предъявят исковое заявление с астрономическими пенями.

Коллекторов следует сразу отправлять в суд. Там попросит о снижении процентов по ст. 333 Гражданского кодекса РФ и о рассрочке в выплате долга на основании ст. 222 ГПК РФ.

Так же в силу ст. 12.1 ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику - физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.