Отказ от родительских прав на одного ребенка - Что грозит второму?

• г. Хабаровск

У меня такая ситуация я мама одиночка у меня двое детей старшей дочери 6 лет, а сыну 10 месяцев. Мы с моей сестрой решили чтоб я отказалась от родительских прав на старшего ребёнка и чтоб она взяла над ним опеку, если я откажусь от одного ребёнка не заберут ли второго? Я отказываюсь из хороших побуждений, сестра будет воспитывать мою дочку, я смогу одного ребёнка поднять а вот двоих не потяну.

Ответы на вопрос (6):

Отказаться от родительских прав нельзя, Вы можете быть лишены родительских прав, при этом данный факт на права в отношении второго ребенка не повлияет.

На основании одного лишь отказа от одного ребёнка не заберут у вас второго, если вы не ведёте аморальный образ жизни и ухаживаете за ним

Доброго времени суток. Закон не предусматривает право на отказ от родительских прав, Это возможно только путем лишение вас родительских прав в судебном порядке по иску заинтересованного лица.

Здравствуйте.

Вы не можете отказаться от ребенка. Вас можно лишить родительских прав только через суд. Для лишения родительских прав нужны основания.

Добрый день.

В добровольном порядке отказаться от родительских прав мне возможно ваша сестра может обратиться в суд с требованием о лишении вас родительских прав на основании семейного законодательства. Однако данный факт может повлиять и на второго ребёнка.

Вот отказываться никак нельзя... пусть сестра возьмет временную опеку пока не поднимите второго ребенка, а потом опку снимут и дети будут с вами.