Совершил преступление и получил условное наказание - можно ли работать в образовательном учреждении?

• г. Раменское

Может ли человек, совершивший преступление ч.3 ст.264 и получивший условное наказание продолжать работать в образовательном учреждении? Как вовремя условного срока, так и после его окончания?

Ответы на вопрос (3):

Может работать, это преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта--глава 27 укрф, поэтому работать может согласно ст.331 и 351.1 ткрф.

Да В данном случае такой человек не лишается права работать в образовательном учреждении.

Потому что преступление, предусмотренное частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса России, не относится к видам и составам преступлений, предусмотренных статьями 331 и 351.1 Трудового кодекса России, которые являются препятствием для занятия педагогической деятельностью или деятельностью в сфере воспитания несовершеннолетних.

Может работать так как ограничений в Трудовом кодексе по данной статье нет. Данное преступление относится к средней тяжести против безопасности дорожного движения.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;