Как моя дочь-инвалид может получить долговую доплату к пенсии?

• г. Москва

Моя дочь -- инвалид, не получает доплаты к пенсии в течение длительного времени. Может ли она получить эту доплату за предыдущее время?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Почему не получает доплату и какую именно? Если доплату обязаны производить автоматически, то возможно получить запрошлый период. Если доплата предоставляется с даты подачи заявления, то нет.

Если доплата носит заявительный характер право на ее получение приобретается с даты обращения в пф рф за доплатой, поэтому уточните о каких доплатах вы речь ведете.

Добрый вечер. О какой до плате идёт конкретно речь Если вы имеете в виду по поводу льгот в таком случае Вы не сможете получить за предыдущие года. Хорошего приятного вечера.

Добрый день!

Если Вас интересует ежемесячная денежная выплата, то ее получение носит заявительный характер. То есть для ее получения необходимо письменное заявление с приложением правоподтверждающих документов в ПФР по месту жительства, либо по месту пребывания, либо по месту фактического проживания. Если дочь уже получает пенсию, то заявление нужно написать в территориальный орган ПФР, который выплачивает пенсию.

Ежемесячная денежная выплата гражданам из числа инвалидов устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную выплату.

Таким образом, за прошедшее время (без заявления) она не выплачивается.