Возможно ли отнять жилье из-за долга по расписке - законодательное регулирование

• г. Мураши

Могут ли отобрать единственное жилье за долги не по кредиту, а за долг по расписке. Конечно же это решает суд, но указано ли это в законодательстве?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Единственное жилье не могут отобрать в принципе, в силу ст. 446 ГПК РФ, единственное исключение может быть, если жилье находиться в залоге, если залога нет, то не заберут.

Здравствуйте Забрать единственное жилое помещение могут, если оно было предметом ипотеки и ипотечный кредит должником не выплачивается. В остальных случаях, даже при наличии долгов, забрать единственное жилье не могут. Удачи и всего доброго.

Добрый день. Единственное жилье могут забрать только в случае если это жилье является предметом залога, в остальных случаях это недопустимо.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

При возникновении долга на первой стадии арестуют счета должника. Забрать единственный объект недвижимости – самая крайняя мера. Исключением является ипотека. Единственную квартиру могут забрать, если она указана в качестве залога в кредитном договоре.