Как легализовать земельный участок и дом, чтобы избежать отчуждения имущества в счет погашения долга

• г. Челябинск

До вступления в брак у мужа были долги по кредиту которые списали по статье 46 ч.1, п 4, остались по решению суда по расписке, сейчас мы хотим легализовать земельный участок и дом единственное жилье в котором мы живем (согласно постоянного проживания мужа в этом доме) . Могут ли отобрать это жилье в счет погашения оставшегося долга.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Могут обратить взыскание на любое имущество принадлежащее должнику, за исключением единственного жилья. Если имущество приобретено в браке, то могут выделить долю должника и наложить арест.

Здравствуйте. Обращение взыскания на единственное жилое помещение не допускается. Регистрируйте имущество без опасения. Удачи вам в решении вопросов.

Добрый день, уважаемая, Татьяна

Если это единственное жилье то не могут отобрать у мужа этот дом

Удачи Вам и вашим близким!!

Добрый день!

Если ни по какому из долгов дом не является заложенным имуществом, то его отобрать не могут, на единственное жилье по исполнительному производству арест накладывать не могут.

Татьяна! В думе ходит проект закона согласно которого приставы смогут обратить взыскание на единственное жилье. Этот закон еще не принят и возможно принят не будет, но могут и принять. Если Вы оформите дом в долевую собственность, то за добрачные долги мужа долю мужа в жилом доме никто "отобрать" не сможет.

До вступления в брак у мужа были долги по кредиту которые списали по статье 46 ч.

1, п 4, остались по решению суда по расписке, сейчас мы хотим легализовать земельный участок и дом единственное жилье в котором мы живем (согласно постоянного проживания мужа в этом доме) . Могут ли отобрать это жилье в счет погашения оставшегося долга. И на кого лучше оформить недвижимость, земельный участок или лучше 50/50?