Возможно ли переоформить ипотеку на другого человека в банке, который подал в суд о взыскании имущества-ипотеке?

• г. Казань

Можно ли в том же банке, который подал в суд о взыскании имущества-ипотеке, переоформить ипотеку, например на сына, и банк деньги получает от должника и другой заемщик выплачивает ипотеку, кто нибудь сталкивался с этим. Просто рассматриваю уже все варианты.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Этот вопрос решается индивидуально каждым заемщиком только с руководством банка, поэтому пока решение судом не принято, договаривайтесь с банком.

Здравствуйте! В данном случае такое невозможно, если банк не согласен. Вам нужно решать вопрос исключительно с банком. Обязать его принять перевод обязательств по ипотеке на другое лицо нельзя. Удачи и всего доброго.

Перевод долга возможен только с согласия кредитора (ст.391 ГК РФ). Поэтому эти вопросы необходимо решать с банком и, конечно, нужно согласие нового должника.

Вопрос о переоформлении обязательств по договору ипотечного кредитования решать надо только с банком. Пока существует договор ипотечного кредитования приналичии долга взыскание может быть обращено на предмет залога.