Как сохранить квартиру в случае развода сына и невестки, если деньги на первоначальный взнос были даны матерью без оформления документов?

• г. Мурманск

Мой сын женат два года. Год назад я продала квартиру и деньги за квартиру отдала сыну, на первый ипотечный взнос на квартиру. При этом я не оформила ни каких документов. Квартира оформлена на сына и ипотеку платит сын. Теперь невестка подает на развод. Если будут делить квартиру, может ли сын оставить квартиру за собой, так как деньги на взнос дала его мама. А ипотеку они еще не выплатили.

Ответы на вопрос (4):

1.Ваш сын вправе изменить размер долей или признать квартиру своей личной собственностью

2.Для исключения снохи из созаемщиков необходимо установить позицию банка

3.Нужно попытаться объясниться со снохой, объяснив, что ваш сын (если она будет возражать), что он будет с нее взыскивать половину от выплаченной суммы каждые три года.

Вы поясните-какую позицию занимает сноха

Вопрос очень не простой.

Добрый день,

Квартира в данном случае - совместно нажитое имущество.

Поскольку вы никаким образом не оформили сумму денег, которые передали сыну, то будет сложно ее выделить из общей массы уплаченных средств и индивидуализировать.

По закону бывший супруг может претендовать на половину из совместно нажитого имущества, в т.ч. и на недвижимое имущество.

Возможен вариант договориться и составить соглашение о разделе имущества и удостоверить его у нотариуса.

На кого из супругов оформлена квартира не имеет значения, если она приобретена в период брака, это имущество считается совместно нажитым, а значит принадлежит обоим супругам в равных долях. Теперь что касается денег, тут возникнут главные сложности, постараюсь Вам объяснить: судебное разбирательство это процедура в которой действуют свои особые правила, для того чтобы доказать, что Вы действительно передали деньги сыну - нужен документ, это может быть выписка со счета (либо вашего, либо сына), расписка в получении (которой как я понял из вопроса вероятно нет), все остальные доказательства, типа свидетельских показаний не будут приняты судом во внимание как недопустимое доказательство, в общем основной упор следует делать на момент доказывания факта передачи денег. И вот почему, при разводе между супругами делится не только имущество, но и долги которые есть у каждого из них, при таких обстоятельствах итоговый раздел квартиры будет выглядеть так: стоимость квартиры минус деньги с продажи которые Вы одолжили сыну, а оставшаяся часть пополам.

Не сможет. Ипотеку он платит из совместно нажитых денежных средств. Суд сможет отступить от равенства долей при разделе имущества, если сын сможет доказать, что деньги Вы ему подарили. - ст. 55, 56 ГПК РФ.