Несправный электросчетчик на деревообрабатывающем предприятии - почему потребителя обязуют выплатить штраф в размере 1 700 000 рублей, несмотря на целостность пломб? Доказательства для суда и их

• г. Буй

При проверке электросчетчика была выявлена неисправность, заводские пломбы не повреждены. Высчитав по нормативам потребления, электрики выдают штраф 1 700 000 р. (деревообрабатывающее предприятие). Почему ответственность возлагают на потребителя? Какие доказательства нужно предоставить для подачи в суд и где их получить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Данный штраф Вы можете обжаловать в суде или написать жалобу в прокуратуру. При необходимости суд сделает судебный запрос и затребует необходимые сведения. Удачи и всего доброго.

Если электросчетчик прошел поверку в установленные сроки, а также не истек срок его эксплуатации, то данный штраф будет являться неправомерным, и придется конечно данный вопрос решать в суде. А доказательствами будет свидетельство о поверке счетчика, а также технический паспорт счетчика, поскольку в данной ситуации других доказательств быть не может.

Обратитесь к юристу очно

в любом случае вам нужно оспаривать такой штраф - это убытки, высчитываются по формуле

лучше на суде иметь специалиста-электрика, юрист тоже может не разобраться.

Достаточно обратится в суд а правомерность применения щтрафа доказать обязаны электрики понадобятся акты осмотра счетчика его техническая документация а также описание самой неисправности то есть можно ли при простом визуальном осмотре счетчика снаружи выявить неисправность, например индикатор горит а не мигает. Посмотрите практику арбитражного суда области там подобные дела были.