1) Какие права на квартиру имеет родной брат, если родная дочь оригинального собственника не оформила ее на себя перед своей смертью?\n2) Можно ли подать на наследство квартиры, если партнер умер после р

• г. Москва

После смерти отца он был собственником квартиры его родная дочь подала на наследство на квартиру но в течении четырех лет не оформила на себя и умерла.1)у нее есть брат родной только по матери. Имеет ли он права на квартиру? 2)если его дочь отца была замужем. После её смерти я начала жить с Васей вместе и у меня от него ребенок и он тоже умер могу ли я подать на наследство.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Ольга

Сложно разобраться в хитросплетениях Ваших родственников которых Вы указали и какое отношение к кому они имеют. Наследники первой очереди - переживший супруг, дети и родители наследодателя, ст.1142 ГК РФ, если нет наследников первой очереди-наследует вторая очень-браться и сестры даже неполнородные.

Остальное надо разбираться с Вашей родней и их возможными правами.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Здравствуйте, Ольга.

От Вас нужны подробности ситуации, ответы на дополнительные вопросы. Если письменно излагать для Вас проблематично, можете позвонить. Пока только понятно, что наследники есть, в том числе и Ваш ребенок (если отец фигурирует в свидетельстве о рождении или если не указан там, но будет установлен факт признания отцовства в суде).

В данном случае Вам стоит заявить права на наследство. Дальше уже нужно будет выяснять заявлял ли права на наследство супруг умершей дочери. Именно от этого будет зависеть получите Вы наследство или нет.