Сохраняется ли право постоянного проживания в квартире, если был отказ от доли в приватизации и добровольная выписка из нее?

• г. Санкт-Петербург

Сохраняется ли за человеком право постоянного проживания в квартире, если на момент приватизации он был в ней прописан, от своей доли в приватизации отказался, а потом из этой квартиры добровольно выписался и прописался в другую квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае со снятием с регистрации в жилом помещении, гражданин и потерял право пожизненного проживания в этой квартире. Теперь он зарегистрироваться может только с согласия всех собственников жилого помещения. Удачи и всего доброго.

Да, разумеется сохраняется, теперь место его регистрации не имеет никакого значения, он все равно будет сохранять право пожизненного проживания вне зависимости от регистрации.

Уже нет, не сохраняется. Причина в том, что он добровольно снялся с регистрации в квартире от которой она отказался при приватизации. Всего хорошего.

Здравствуйте Екатерина! Нет, право постоянного проживания в данной квартире он утратил и его уже не восстановить. Даже в судебном порядке.

Удачи Вам!

Если он добровольно снялся с регистрационного учета в данной квартире - он тем самым добровольно отказался от права пожизненного проживания в данной квартире. Возобновить данное право у него уже не получится.