Сложности с процедурой дипломной защиты - законность и дальнейшие действия

• г. Москва

Я получала 2 высшее образование в институте МИП (дистационно).

По договору по всем предметам у меня должны были быть вебинары, но в конце обучения по ряду предметов нам предоставляли только записи прошлых лет.

В начале декабря 2016 года нам дали список научных руководителей. До 18 декабря нужно было согласовать тему, а диплом должен был быть готов на 70-80% к середине февраля. На 27 марта назначили ГОС, на 4 апреля - защиту ВКР. То есть на написание диплома было менее 4 месяцев - законно ли это?

7 марта 2017 года было предзащита, которую я успешно прошла. ВСе предметы так же были сданы.

14 марта мне пришло письмо, что я успешно прошла предзащиту и допущена до ГОС экзамена и защиты диплома.

16 марта были назначены даты экзамена и защиты.

17 марта по просьбе куратору, я отправила ему работу на антиплагиат. И так же 17 марта назначили рецензента.

Вечером 17 марта куратор написала, что порог прохождения диплома бакалавриата 65 % (хотя насколько мне известно по законадательству это 60%), а у меня был процент маленький 40%, так как у института какой-то расширенный доступ, они туда загружают все ВКР за все время.

20 марта куратор написала мне, что она ошиблась и порог 70%! За неделю до экзамена! Это бакалавриат - обычная исследовательская работа. И что на бесплатном доступе антиплагиата у меня должно быть 85% оригинальсности!

22 марта пришло письмо что на ГОС экзамен мы должны принести готовый подписанный диплом и рецензию.

У мея так же были проблемы со здоровьем, но 24 марта мне сказали, что академ уже не дадут, а если я не явлюсь на экзамен, то просто могут перенести сдачу на июнь.

24 марта мне прислали отчет с антиплагиата с оригинальностью 66,6% и написали, что эого мало. И что я должна выслать свою работу до 13.00 27 марта (в день ГОСа) для проверки, так как к ГОС должно быть все известно (то есть после ГОС возможности исправить диплом нет!?)

25 марта куратор посмотрела мою работу и там было более 80% но выдавался значок, с которым МИП не принимает работу.

27 марта в 10.30 куратор отправила работу в институт. Ответ был что оригинальность 61%, исправлять. Я в это время уже ехала на ГОС экзамен. Конечно, меня трясло, я пыталась что то исправить, поудаляла все, что было выделено плагиатом. В итоге, начался экзамен. Зашла куратор, сказала что работа моя не прошла антиплагиат, меня отчисляют и я не допущена к ГОСу. Это законно? Я написала ВКР бакалавриата с максимальным процентом 66,6. У меня был положительный отзыв руководителя, отлично по предзащите, допуск к ГОСу и защите. Но меня удалили с экзамена и отчислили. И я могу пересдать теперь только платно и через год.

Справку мне до сих пор не выдали. Прислали на проверку, но там неправильная фамилия, непонятная направленность (специальность), есть специальные предметы, которые не были мне прочтены, но они в учебном плане. По многим предметам вместо оценки стоит зачет. Они прислали мне на проверку. Сказали распечатать, все исправить, что неверно, подписать, отсканировать и отправить. Что только тогда они сделают справку на бланке. Я все исправила (они даже фамилию мою написали до замужества). Они сказали что кроме фамилии ничего не исправят, что я должна снова распечатать, написать что кроме фамилии все верно, и только тогда они сделают мне справку.

В итоге, прошло 2 месяца, а я даже справку не могу получить, чтоб подать документы в другой ВУЗ.

Что мне со всем этим делать? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, предварительно я думаю, Вам надо получить документы, согласно которым Вас не допустили (приказ и т.д.), и обжаловать их в суде.

Мы не знаем требования Вашего вуза к квалификационным работам, но в любом случае Вам должно предоставляться время, достаточное для исправления работы.

Надо разбираться с ситуацией.