Осуждение по статье 366 часть 2 УК РК - штраф, невозможность оплаты и возможность УДО

• г. Явленка

Я уже писала что у меня мужа осудили по статья 366 часть 2 УК РК по суду вынесли штраф 6 млн. тенге мы смогли заплатить 1.5 млн. а теперь решением суда его посадили на срок 1 год 5 месяцев и 20 дней из расчета 1 день прировняли к 4 МРП на весь остаток долга. Вопрос был в другом подходит ли это статья под УДО если да то когда и кто может подать на УДО? заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина!

Согласно ч 3 ст. 72 УК РК

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

1) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также если примененное ранее условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным пунктами 1) и 2) части седьмой настоящей статьи;

В Вашем случае согласно статья 366 часть 2 речь идет о тяжком преступлении.

Так же, согласно ст 73 УК РК

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать штраф из расчета один месячный расчетный показатель за четыре дня лишения свободы либо ограничение свободы из расчета один день ограничения свободы за один день лишения свободы. Условием замены на штраф является полное возмещение ущерба, причиненного преступлением.