Скажите, пожалуйста, если человек отсидел 2/3 срока, а его не предоставляют на УДО, что ему предпринимать?

• г. Москва

Извините за мою непонятливость, но очень хочется уточнить...

Задав вопрос:

"Добрый день!

Скажите, пожалуйста, если человек отсидел 2/3 срока, а его не предоставляют на УДО, что ему предпринимать? Сидит на общем режиме, поскольку посадили в малолетнем возрасте, в 17 лет. Посадили по статьям 162 часть 2 срок 7 лет. Но когда сажали у него был условный срок по статье 131 часть 2, от этого условного ему на суде дали 1 месяц, соответственно срок получился 7,1 лет.

с уважением Надежда. " и получив вот такой ответ:

" Надежда, г.Москва

Вам отвечает адвокат Ким Борис Паненович, 28 февраля 2009 г. 20:00

Ответ:

Надежда, срок, когда осужденный имеет право на УДО не наступает автоматически, право на УДО надо заслужить примерным поведением, отсутствием нарушений в колонии. Окончательно этот вопрос решает суд. "

У меня возник еще один вопрос:"Ведь по статье 162 часть 2 срок УДО подходит через 2/3 срока - это по кодексу, то почему тогда срок, когда осужденный имеет право на УДО не наступает автоматически?"

И еще один вопрос: "А если у осужденного примерное поведение и нет никаких нарушений, и начальник отряда говорит, что срок для УДО подошел, при чем еще в августе 2008 года, а документы на суд не подает. Что в этом случае надо предпринять? Может написать какие-то жалобы? Если да,то кому и что писать?"

Заранее спасибо

с уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, у осужденного по этой статье возникает только ПРАВО на УДО после отбытия не менее двух третей срока наказания, но чтобы получить УДО надо подать ходатайство в суд по месту нахождения колонии. Вопрос об УДО решает суд на основании характеристик, мнения адвминистрации колонии. Так что если он наружал режим, имеет взыскания, то по рекомендации администрации колонии суд не даст УДО. Автоматически ничего не происходит.