Как получить помощь, если бывший партнер не оказывает поддержку и угрожает забрать ребенка?

• г. Липецк

Мне нужна помощь у меня есть сын его отец мой бывший парень рассписаны мы не были в свидетельстве о рождение ребенка он не вписан сыну не помогает деньгами и угрожает его забрать что мне делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то и прав на ребенка не имеет. Вы имеет право подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов на ребенка.

Если он его заберет, ему грозит уголовная ответственность, поскольку он не указан в качестве отца ребенка. Не думаю, что он на это осмелится. Если хотите установить отцовство и взыскать алименты, то нужно обращаться в суд с иском.

Добрый вечер. Если отец добровольно не признавал ребёнка то никаких прав по отношению к данному ребёнку не имеет. Он может в судебном порядке признать отцовства.

Здравствуйте.

На каком основании он у Вас заберет ребенка? Он Вам по сути никто и прав не имеет. Пусть для начала докажет свое отцовство в судебном порядке. А пока за похищение человека, тем более ребенка есть статья УК РФ

УК РФ, Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

(в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.02.1999 N 24-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Забрать ребенка он не вправе, так как не зарегистрирован как его отец. Подавайте заявление в полицию об угрозе кражи ребенка.