Авто виновника ДТП, используемое в качестве вещдока, продано перед судом, вызывая проблемы с уголовным делом - полиция и приставы отказываются участвовать

• г. Хабаровск

Авто виновника является вещдоком по уголовному делу по ДТП, следователь отдает её виновнику, а тот её продает за месяц до суда, в приговоре суда говорится что авто находилось на ответственном хранении у виновника. Полиция отказывает в возбуднии дела по ст. 312 у.к. передает приставам те тоже отказывают что делать. Виновнику присудили 1.5 млн моральный вред он уклоняется имущества была одна эта машина не работает официально.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Выясняйте на каком основании полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, обжалуйте постановление об отказе, ходатайствуйте о привлечении должностных лиц к персональной ответственности. И обязательно обратитесь к квалифицированному юристу.

Андрей, когда рассматривали уголовное дело необходимо было требовать наложение ареста на имущество должника в целях обеспечения иска.

В настоящее время подавайте иск в суд и признавайте сделку продажи автомобиля недействительной так как закон запрещает совершать сделки с арестованным имуществом.