Возможно ли требовать раздел жилья с мужем, несмотря на официальный статус брака?

• г. Омск

Вопрос заключается в следующем: с мужем мы ещё не разведены, но сейчас с ним не живем, Т.к.с ним нам с дочерью несовершеннолетней стало невозможно находится из-за пьянства, тирании и отсутствии средств. Подавали в полицию заявление не раз. могу ли я требовать от него размен жилья (квартира в его собственности),

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! К сожалению, если это его собственность и не была куплена в период брака, то как-то претендовать на его жилье Вы не сможете. Только если Ваша дочь в порядке наследования.

Здравствуйте

Если квартира приобретена в браке значит является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу при этом на кого оформлено не имеет значения. Вам надо подавать на раздел имущества ст.38 СК рФ.

Уважаемая Елена

Требовать можете, но заставить не можете.

Если дочь зарегистрирована в его квартире, выписать он ее не сможет.

Если квартиру приобретали в браке, делите имущество в суде там ваша половина.

Алименты взыскать можете с отца.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Нет, размен вы потребовать от него не можете, этого законодательство сейчас не предусматривает, то есть такой возможности как принудительный размен квартиры в собственности.

Здравствуйте.

Если квартира куплена в период брака, то можете разделить ее в судебном порядке, как совместное имущество. Если нет, то такой возможности у Вас нет.

Добрый день! Квартиру, приобретенную вне брака, разделить вы не сможете, разве только алименты на содержание дочери до совершеннолетия. Дочь после развода сможет на нее претендовать лишь в порядке наследования (если она все еще будет в его собственности)

Здравствуйте! Если квартира в собственность мужа была оформлена в баке, то она делится пополам. Если ребенок после развода останется с Вами, то можно отсудить и 2/3 квартиры. Можете выкупить его долю квартиры и она целиком Ваша.

Если она куплена до заключения брака, то Вы на нее претендовать не сможете. Дочь может в порядке наследования, как наследница 1 очереди. С мужем можете заключить соглашение у нотариуса о том, что в счет выплаты алиментов (так как денег у него все равно, как я поняла, нет) он передает, допустим половину квартиры дочери в дар. Если будут вопросы, обращайтесь.

Елена. Добрый день. Если квартира приобретена мужем до брака, то раздел невозможен. Если в браке и просто на нем, то надо делить.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.