Авторские права на персонажа

• г. Ижевск

Каким образом возможно использование персонажей из мультфильмов при работе аниматора, не нарушая авторские права?

Ответы на вопрос (2):

С согласия правообладателя.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.КонсультантПлюс: примечание.

Об охране авторства и имени автора см. Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.

4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

Добрый день, Никита!

Если вкратце, то любое использование объектов авторских прав (в том числе персонажей) с целью извлечения прибыли лицом, не являющимся автором - является нарушением авторских прав.

Такие нарушения сложно отследить, тем более когда речь идет о широкоизвестных персонажах (персонажи диснея, пиксара и им подобных).

Если Вы хотите подстраховаться на этот счет, нередко правообладатели дают согласие, часто безвозмездное, на использование персонажей. Вы можете самостоятельно с ними связаться, написав обращение, в котором укажете цель и масштабы использования.

С уважением, Ян Прядкин!