Возможность составления завещания или договора дарения на наследование квартиры ребенком от первого брака с условием отсрочки исполнения после смерти второго супруга

• г. Петропавловск-Камчатский

Второй брак. Во втором браке куплена квартира исключительно на средства одного из супругов (от продажи его личной квартиры и личных сбережений). По брачному договору квартира закреплена как личное имущество за этим супругом. Возможно ли составить завещание на наследование квартиры ребенком от первого брака, но при этом оговорить, что завещание вступает в силу после смерти второго супруга (т.е. он "доживает") в квартире? Или же составить договор дарения на этого же ребенка от первого брака но с тем же условием "отсрочки" исполнения после смерти второго супруга?

Ответы на вопрос (1):

Следует сходить в нотариальную контору, оформить завещание, в этом завещание предусмотреть условие по проживанию в квартире другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Добрый день. Квартира куплена в браке. Собственник муж. Может ли он завещать квартиру третьему лицу без моего ведома и если с ним что то случиться есть ли моя доля в этой квартире?

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться общенажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение