Переход возмещения ущерба организации по наследству - являюсь ли я правоприемником?

• г. Астрахань

Переходит ли возмещение ущерба организации по наследству, в связи со смертью должника. Буду ли я в этом случае являться правоприемником. Или это имущественные обязательства, которые не переходят по наследству.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ущерб уже взыскан по решению суда, решение вступило в законную силу, то долг по решению суда входит в состав наследства. Наследник принимает долги в пределах стоимости наследства, если принял наследство.

Здравствуйте!

По наследству переходят как права так и обязанности. Законодатель устанавливает ограничения, связанные с тем, что обязательства принятые в наследство не могут больше чем принятые права. То есть если Вы унаследовали 100 рублей, а долг составил 200 рублей, то Вы возмещавете 100 рублей и расходитесь.