Розничная продажа без акциза - можно ли торговать дешевыми белорусскими сигаретами и каково наказание?

• г. Ковров

Я имею розничную торговую секцию по продаже табачными изделиями. Очень много покупателей спрашивают дешевые белорусские сигареты, они без акциз России. Оптовики их спокойно продают. Разрешено ли торговать этими сигаретами, если нет, то какое наказание?

Ответы на вопрос (3):

Если маркировки нет, товар считается контрабандным. Нарушение условий торговли сигаретами чревато для предпринимателя привлечением к уголовной или административной ответственности.

В частности, это ст.171.1 УК РФ Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Или КоАП РФ Статья 15.12. Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации

На территории РФ реализации подлежит только акцизная сигаретная продукция. Если маркировки нет, товар считается контрабандным. Ваших оптовиков вероятно крышует местный ОБЭП, вот они и торгуют, но это уже другая история как говорит один известный телеведущий с усами.

Добрый день.

Это незаконная продажа. По данному факту вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Они должны проверить данный факт. Всего хорошего и удачи.