Как восстановить контакт с дочерью при разводе и отсутствии связи с бывшей женой?

• г. Вязьма

Вопрос такой! Я разведен с женой, но у нас общая дочь, алименты выплачиваю регулярно, но не могу дозвониться до жены, очень люблю дочь и скучаю по ней, увидеть не могу потому что, нахожусь в другом городе, что можно сделать в моем случае?

Ответы на вопрос (5):

Если ваша жена не препятствует общению с ребенком, там надо Элементарно периодически приезжать и видеться с ним

Если же она препятствует общению с ребенком, Вам необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте! Попросите у жены дать номер телефона дочери, как вариант купите дочери ноутбук со скайпом и камерой и можете общаться в онлайн режиме. Удачи и всего доброго.

Почему не можете? Встречайтесь, езжайте к ребенку. Если мать препятствует общению, то в суд обращайтесь с исковым заявлением о порядке общения с ребенком. Приложите свой график общения (встреч) с ребенком.

Уважаемый Дмитрий Юрьевич

Обратитесь в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, также обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, возможно и в досудебном порядке урегулируете данный спор.

Удачи вам и всего хорошего.

Родитель, проживающий после развода отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, на участие в его воспитании и решении вопросов о его образовании. Другой родитель не должен чинить ему препятствия. Порядок общения (время, место, продолжительность) проживающих отдельно родителя и ребенка излагается в резолютивной части решения. При определении порядка общения принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства. В исключительных случаях, когда общение с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд вправе отказать ему в удовлетворении иска, изложив мотивы решения.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных и медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Право на общение с ребенком имеют также бабушки и дедушки, братья, сестры и другие родственники. Регистрация брака родителей ребенка не имеет значения и для возникновения этого права у бабушек и дедушек, достаточно факта, что их сын или дочь записаны в качестве родителей ребенка. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению. Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.