Права сотрудника МВД на выплату денежной компенсации за аренду жилья - анализ законодательства

• г. Краснодар

Я являюсь сотрудником МВД. Службу прохожу не в своем городе, где не имею собственного жилья. Мной был заключен договор о найме жилья с хозяйкой квартиры где я проживал с марта месяца, документы о поднаеме жилья вместе с расписками и т.д. я сдал в жил. быт.комиссию в начале августа в УВД. Комиссия рассмотрела мои документы 2 ДЕКАБРЯ этого же года а 25 декабря мне выдали служебную квартиру. К концу декабря мне выплатили 9 т.р. за найм жилья с 2 по 25 декабря, за остальные месяца не выплатили. Жбк утверждает что выплата только с рассмотрения комиссии документов т.е. с 2 декабря а не с момента заключения договора с собствеником квартиры где я проживал. Обязаны ли они мне выплатить деньги с момента закл. Договора. На что мне ссылаться (приказ, статья, закон, другой нормативн. Документ). Прошу вашей юридической помощи. В январе текущего года мной был написан рапорт в жбк оПостановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 "О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Выплат никаких не.

Ответы на вопрос (1):

Здесь необходимо изучать документы и готовить правовое заключение со ссылками на нормы права.

Это уже на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником МВД. Службу прохожу не в своем городе, где не имею собственного жилья. Мной был заключен договор о найме жилья с хозяйкой квартиры где я проживал с марта месяца, документы о поднаеме жилья вместе с расписками и т.д. я сдал в жил. быт.комиссию в начале августа в УВД. Комиссия рассмотрела мои документы 2 ДЕКАБРЯ этого же года а 25 декабря мне выдали служебную квартиру. К концу декабря мне выплатили 9 т.р. за найм жилья с 2 по 25 декабря, за остальные месяца не выплатили. Жбк утверждает что выплата только с рассмотрения комиссии документов т.е. с 2 декабря а не с момента заключения договора с собствеником квартиры где я проживал. Обязаны ли они мне выплатить деньги с момента закл. Договора. На что мне ссылаться (приказ, статья, закон, другой нормативн. Документ). Прошу вашей юридической помощи.

Добрый день уважаемые профессионалы своего дела! Помогите пожалуйста разобраться, - ситуация такая: я являюсь членом жилищно-бытовой комиссии, и вот на рассмотрение сотрудником подан рапорт (с приложением соответствующих документов) в январе 2018 года о предоставлении компенсации за поднаем помещения за период с июня по декабрь 2016 года (договор найма соответственно с июня по декабрь 2017 года), прошу пояснить, не будет ли,

соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.09.2016 N 894 «О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, принятия решения комиссии о возмещении расходов по найму в 2018 году за 2017 год правомерным? Или все таки такие компенсации производятся в текущем месяце и по действующему договору найма (поднайма)?

Заранее спасибо!

В жилищную комиссию поданы документы: Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 г. О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел установлен перечень документов представляемых жилищной комиссии.

Согласно пункту 4 «Правил выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»:

Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее - орган), к которому прилагаются следующие документы: а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи; в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

Рапорт и документы, указанные в пункте 4 настоящих Правил, в месячный срок рассматриваются жилищной (жилищно-бытовой) комиссией, создаваемой приказом руководителя органа.

Комиссия отказывает и требует иные документы. Что делать?

Мой вопрос о порядке и размерах выплаты денежной компенсации за найм жилья сотрудникам ОВД. Я являюсь сотрудником полиции, прописан в квартире у родителей (у родителей квартира муниципальная, у меня собственности нет и у жены и у ребенка), Живем в съемной квартире, отдельно от родителей. Скажите, пожалуйста, положено ли нам как компенсация в 3600 руб. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1228 "О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации?

Я сотрудник полиции, правительством РФ нам предусмотрена ежемесячная компенсация за поднаем жилья (3600 руб в городе в котором я проживаю), все условия и категории сотрудников прописаны в Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 "О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации".

Подскажите, обязаны ли мне жилищно бытовая комиссия сделать перерасчет за поднаем начиная с 03.01.2016 г (дата заключения договора на съем жилья) если в пункте 9 ПП №1228 указано что: "Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения по день утраты сотрудником права на ее получение". но при этом ЖБК ссылается на п.8 этого же постановления, в котором указано что компенсация производится за предыдущий месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц., но ведь п.8 не указывает начального срока выплаты компенсации., правы ли ЖБК что хотят оплатить с момента подачи мною документов при этом игнорируя п.9 данного постановления? Спасибо вам большое!

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70113650/#friends#ixzz4FjK7IsYh

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 г. Москва

О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел ВОПРОС... МОГУ Я ПОЛУЧАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НАЁМ ЖИЛЬЯ, БУДУЧИ ПРОПИСАННЫМ В ЭТО ЖЕ ГОРОДЕ, НО ДОГОВОР ЗАКЛЮЧИЛ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ. НАШ ЮРИСТ НЕ ПРОПУСКАЕТ МОЙ ДОГОВОР, ССЫЛАЕТСЯ ЧТО ПРОПИСКА ДАЁТ ОСНОВАНИЕ НА ПРОЖИВАНИЕ ПО ПРОПИСКЕ... СПАСИБО!

Такой вопрос: ПП РФ от 30 декабря 2011 г. N 1228 О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей... утверждает: Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда.. Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее - орган), к которому прилагаются следующие документы: а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи; в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу. Правомерно ли будет требование жилищно-бытовой комиссии мвд еще каких то документов на получение выплаты, кроме вышеуказанных, например, расписки в получении денежных средств, копию собственности на квартиру, ксерокопию паспорта наймодателя? Есть ли для этого основание, например, приказ, проект приказа? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРАВИЛА

ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИЦАМ, ПРОХОДЯЩИМ СЛУЖБУ

В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИМЕЮЩИМ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗВАНИЯ ПОЛИЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2019 N 1517) п. 9. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня подачи рапорта на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда, по день утраты сотрудником права на ее получение. Основанием для прекращения выплаты является приказ руководителя органа.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2019 N 1517)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

Вопрос в следующем:

Можно ли получить компенсацию за найм (поднаём) жилого помещения за 2019 год и далее, если рапорт и документы были поданы в январе 2020, а квартира снимается с 3.01.2019 и по настоящее время.

Вопрос задаю ввиду поправки в пункте 9 - с 27.11.2019 добавилось - но не ранее дня подачи рапорта на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда, по день утраты сотрудником права на ее получение.?

С какого момента должна выплачиваться компенсация за наем жилья военнослужащим контрактной службы Министерства обороны РФ, если договор найма жилого помещения заключен 1 мая 2016 г. в список на предоставление жилого помещения включен 2 августа 2016 г., рапорт написан 20 октября 2016 г., приказ командира о выплате компенсации состоялся 21 октября 2016 г.?

Согласно абзаца второго пункта 2 Положения "О выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей", утвержденного постановлением Правительства РФ № 909 от 31.12.2004 г., денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда. Организация выплаты компенсации за наем жилья военнослужащими осуществляется на основании Инструкции к приказу Министра обороны РФ № 303 от 27.05.2016 г. Согласно пункта 2 Инструкции выплата компенсации за наем (поднаем) жилья военнослужащим осуществляется на основании приказа командира воинской части. В соответствии с абзацем первым пункта 4 Инструкции выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда. Также для выплаты согласно абзаца второго пункта 4 Инструкции необходимо решение о выплате денежной компенсации, которое принимается на основании рапорта военнослужащего.

Я военнослужащий по контракту, в списках части с 28.06.2011 года. Квартира оформлена по договору соц. найма на мать (договор заключен между администрацией города и моей матерью) и с согласия матери я прописан в квартире. Выходит что я имею прописку в том же городе где и прохожу службу.

Заключил договор найма жилого помещения (снимаю квартиру). Имею ли я право на получение компенсации за поднаем жилого помещения?

В соответствии с фз О статусе военнослужащих в случае отсутствия служебных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей, приказ Министра обороны РФ от 16.06.2005 N 235 О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909.

Выходит что отказ юриста моей части незаконен?! И я имею полное право на получение данной компенсации?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение