Незаконная аренда комнат в моей квартире - кто несет ответственность по закону и получает ли я ущерб

• г. Москва

Мне принадлежит квартира, в которой помимо меня прописан отец. Не сказав мне, он сдал комнаты в квартире в аренду другим людям, они платят ему арендную плату. Аренда продолжается сейчас без моего согласия, коммунальные платежи оплачиваю я в полном размере, т.к. отец и квартиранты их оплачивать отказываются.

Я собиралась сдавать в аренду эти комнаты сама, теперь не имею возможности т.к. там уже проживают люди.

Попадают ли действия отца и квартирантов под ст.165 УК? Несу ли я имущественный ущерб по закону в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Раз именно Вы собственник, то только Вы вправе распорядиться СВОЕЙ собственностью.

Поэтому, предложите арендаторам в разумный срок покинуть Вашу квартиру.

Здравствуйте, нет, не попадают. Вы собственник и вправе требовать, чтобы данные лица освободили ваше жилое помещение. Никаких договорных отношений между вами нет. Выгоняйте их либо перезаелючайте с ними договор от своего имени.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток

Да никто не будет возбуждать уголовное дело.

Просто всех выселяйте через суд или все, если добровольно выезжать не захотят

Удачи Вам. Анна Титова.

Если квартира принадлежит вам то заключить договор аренды должны были с вами, поэтому вы вправе обратится в полицию и выселить квартирантов. Как собственник вы обязаны платить коммунальные платежи. Все кто вселены без вашего ведома могут быть выселены через суд.

Анастасия, в Вашей ситуации никакой уголовки не усматривается. Тут сугубо гражданский спор. В Вашем случае следует подавать иск в суд о выселении этих "граждан", если они откажутся выезжать добровольно. Так же, если у них нет регистрации в Москве на Вашего отца и на этих квартирантов участковый может составить акт об административном правонарушении. Ущерб, а точнее упущенную выгоду Вы тут не получите. Кстати, на каком основании в квартире зарегистрирован отец? Может его припугнуть выселением, чтобы он больше так себя не вел?