«Нарушение правил страхования автотранспорта в 2017 году - штрафы и возможные последствия для водителя»

• г. Владивосток

Скажите, согласно коап РФ и всем поправкам, в 2017 году что грозит, если водитель, не вписаный в страховку, управляет авто без собственника? Только штраф продолжение движения дальше? Либо водитель отстраняется и машина эвакуируется? Просто собираюсь ехать в другой город и переживаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Предусмотрены следующие виды административной ответственности, связанные с отсутствием полиса ОСАГО (ч. 2 ст. 12.3, ч. 1, 2 ст. 12.37 КоАП РФ):

1) предупреждение или административный штраф в размере 500 руб., если гражданская ответственность застрахована, но полиса ОСАГО при себе нет;

2) административный штраф в размере 500 руб., если автомобилем управляет водитель, не вписанный в полис ОСАГО;

3) административный штраф в размере 800 руб., если не застрахована гражданская ответственность водителя.