Азербайджанец из места войны за Карабах подал на материальный ущерб после выкладывания видео в интернет

• г. Иркутск

Как такой вопрос у меня мое видео выложили в интернет и я азербайджанец там в Азербайджане война за карабах и один армян снял видео где говорит что карабах и меня агентам назван и меня показали по новостям в Азербайджане и меня оскорбили и я был в не трезвом состоянии спал за это можно подать на материальный ущерб.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вы в суде сможете доказать, кто именно выложил в Интернет это видео, в этом случае сможете взыскать моральный вред

Добрый день! В данном случае поскольку это было без Вашего разрешение, то можете обратиться в суд и требовать возмещения морального вреда.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Подавайте в суд, но если вы были в общественном месте и вам в это время снимали, то закон вряд ли встанет на вашу сторону

хотя можете такой иск подать в суд на того, кто выложил фото.