Права пациента - Необходимость бесплатных направлений в специализированные центры при сложных заболеваниях и как действовать, если врач отказывает

• г. Москва

У меня множество сложных заболеваний, которые не могут обследовать в поликлинике или женской консультации. Обязана ли поликлиника давать бесплатное направление в специализированные центры в таких случаях? И что делать, если мне нужно направление, а врач говорит "а зачем?"

Ответы на вопрос (2):

В данном случае решает врач, нужно ли направлять вас на консультацию к другим врачам. Вероятно он считает что в этом нет медицинской необходимости.

Если заболевания не касаются гинекологии, то врач-гинеколог не имеет права Вам направления давать. Если у Вас состояние не угрожает жизни, то направление или квоту на лечение Вам не дадут.