Как оспорить завещание отца, оставленное на тетку, если нет документов и он стоял на учете в норкологической больнице?

• г. Ульяновск

Если умер отец, у него есть жена,1/5 часть доли квартиры, оставил как бы завещание на тетку, можно как нибудь оспорить, стоял на учете в норкологичке? Документов никаких на руках нет? (

Ответы на вопрос (4):

Если "как бы завещание", то и обращать внимания не стоит.

Если есть нотариально заверенное завещание, то оспаривать его придется только в судебном порядке

Удачи.

Здравствуйте! Если в период составления завещания ваш отец не осознавал характер и значение своих действий, такое завещание можно признать недействительным. Однако доказать что-либо будет нелегко, рекомендую обратиться для этих целей к адвокату лично.

То, что стоял на учете, не говорит о том, что он был недееспособным. Нотариус и Росреестр проверяют визуально дееспособность. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Выясните у него насчет завещания. Тяжело такие вещи оспаривать. В суд придет нотариус и объяснит, что человек был адекватен.

Можно. Если у вас есть основания, считать что наследодатель при написании завещания не мог понимать значение своих действий и руководить ими. Удачи.